Tiempo de leer: 7 minutos

cómo ver American-Netflix-en-Canadá

Netflix U.S ofrece la biblioteca de contenido más grande llena de increíbles programas, series y películas en todo el mundo. Pero lamentablemente, solo puedes acceder a la biblioteca estadounidense de Netflix si te encuentras en los Estados Unidos. Si estás en Canadá, te perderás algunos contenidos exclusivos de Netflix en Estados Unidos, como Parks &Recreation, The Walking Dead, The West Wing y más.

Para que te hagas una idea, Canadian Netflix tiene el 97% de los programas y películas que encontrarías en la biblioteca de Netflix de EE. UU. Es decir, hay muchos programas y películas que no están disponibles para la gente en Canadá.

Sin embargo, no se preocupe, con la ayuda de una VPN que funciona con Netflix; podrá ver cualquier programa exclusivo de Netflix en Los Estados Unidos desde Canadá.

Así que siéntate y relájate mientras te contamos cómo cambiar Netflix canadiense a estadounidense.

Cómo desbloquear Netflix US en Canadá

Te preguntas cómo cambiar tu Netflix a American? Sigue estos pasos para desbloquear Netflix en Canadá sin problemas:

1. Suscríbase a un proveedor de VPN confiable(ExpressVPN recomendado)

2. Descargue e instale la aplicación VPN en su dispositivo respectivo

3. Una vez que abra la aplicación, ingrese nombre de usuario y contraseña y conéctese a cualquier servidor de EE. UU.

4. Ahora, la biblioteca estadounidense de Netflix se abrirá automáticamente

Eso es todo. Ahora puede comenzar a transmitir contenido de American Netflix libremente sin ninguna restricción.

Como sabes, para ver American Netflix en Canadá, todo lo que necesitas es una VPN confiable que ofrezca muchos servidores estadounidenses. Si está confundido sobre qué VPN obtener, consulte nuestra lista de las mejores VPN cubiertas en esta guía.

Las mejores VPN de 3 para obtener Netflix estadounidense en Canadá: descripción general

ExpressVPN – Acceso garantizado a Netflix de calidad HD en EE. UU. con 22 servidores de alta velocidad de Estados Unidos por solo $ 6.67 / mes

Surfshark – El proveedor de VPN más barato de la industria a solo $ 2.49 / mes con más de 20 ciudades disponibles en los EE. UU.

NordVPN – Técnicas de cifrado de vanguardia para una seguridad robusta con 15 ciudades en los EE. UU. por solo $ 3.71 / mes

Criterios para seleccionar la mejor VPN para American Netflix en Canadá

No todas las VPN pueden desbloquear Netflix de EE. UU. . Si elige la VPN incorrecta para Netflix, mostrará este error en sus pantallas:

Código de error de Netflix

Es por eso que es importante elegir la VPN correcta para desbloquear American Netflix en el extranjero como en Canadá. Si está buscando la mejor VPN para desbloquear American Netflix en Canadá, asegúrese de considerar estos puntos:

  1. Desbloquea Netflix US: La VPN que elija debería poder desbloquear Netflix US y otros sitios de transmisión como Hulu, Amazon Prime Video, BBC iPlayer y más.
  2. Servidores: Una VPN con cientos de servidores en los EE. UU. No tendrá ningún problema en permitirle ver American Netflix en Canadá. Las VPN confiables ofrecen miles de servidores en casi todas las regiones del mundo.
  3. Ofrece conexiones simultáneas: Debe ofrecer al menos 5 inicios de sesión múltiples con una sola suscripción.
  4. Velocidad rápida y ancho de banda ilimitado: Una VPN debe ser rápida y ofrecer una conexión estable. Si una VPN es demasiado lenta, experimentará problemas de almacenamiento en búfer y calidad de imagen pixelada.
  5. Es compatible con todas las plataformas principales como Windows, iOS, Android, Linux, Smart TV, Firestick TV, consolas de juegos y más.
  6. Ofrece Smart DNS para dispositivos como Apple TV, PlayStation, Roku, Xbox, Samsung TV, LG TV y WebOS.
  7. Atención al cliente: ¿Ofrece atención al cliente de chat en vivo las 24/ 7? Con la ayuda del servicio de atención al cliente, sabrás al instante qué servidores pueden ayudarte a desbloquear Netflix.
  8. Ofrece una garantía de devolución de dinero de 30 días para que pueda probar el servicio con American Netflix solo para estar seguro.

Las 3 mejores VPN para obtener Netflix estadounidense en Canadá

Después de revisar más de 40 servicios, encontramos las mejores VPN para Netflix que desbloquean fácilmente múltiples bibliotecas de Netflix y encriptan sus actividades de transmisión. Aquí hay una breve descripción de los 3 mejores proveedores de VPN que pueden desbloquear American Netflix en Canadá y en cualquier parte del mundo fácilmente en 2021.

1. ExpressVPN

Total de servidores:más de 3.000 | Países: 94 | Servidores americanos: 1,080+ en 22 ciudades | Clasificación trustpilot: 4.7 | Dispositivos máximos:5 | | Desbloquea US Netflix: Sí

ExpressVPNpuede ser la VPN más cara, pero también la VPN más rápida que le permite ver American Netflix en Canadá. Con su red de más de 3,000servidores, puede ayudarlo fácilmente a obtener American Netflix en Canadá o en cualquier otro lugar. También puede desbloquear otras plataformas de transmisión populares, como BBC iPlayer, Hulu,Amazon Prime Video, Showtime, HBO Maxy más en Canadá.

En cuanto a la compatibilidad, puede usar ExpressVPN con Windows, Mac, Linux, Android, iOS y enrutadores. Sus aplicaciones son fáciles de usar y vienen con un montón de características interesantes. Tiene una función de prueba de velocidad integrada incorporada para que pueda rastrear qué tan rápido está habilitada su conexión a Internet con ExpressVPN. Utilicé la extensión de Chrome de Surfshark para ver Criminal Minds después de conectarme al servidor de Nueva Jersey, que funciona de manera confiable con Netflix US:

Durante mis pruebas, ExpressVPN logró ofrecer una velocidad de descarga promedio de 85.84 Mbps en mi conexión de 100Mbps, lo que fue increíble para la transmisión sin búfer de Netflix. A continuación encontrará los 5 servidores recomendados de ExpressVPN para ver American Netflix en Canadá y sus resultados de velocidad durante nuestra investigación.

Servidores recomendadosResultado de la velocidad
Nueva Jersey – 385.3 Mbps
Seattle88,7 Mbps
Tampa – 182,5 Mbps
Nueva York81,3 Mbps
Ciudad de Salt Lake85.2 Mbps

Para la privacidad, ExpressVPN ofrece un fuerte cifrado AES de 256 bits para protegerlo de los aspirantes a hackers. Tampocoregistro ninguno de sus datos de tráfico o solicitud de DNS que pueda identificarlo.

Si hablamos de precios, ExpressVPN es un poco caro que la mayoría de las otras VPN. Puede obtener ExpressVPN para €/mes con una garantía de devolución de dinero de 30 días. Lo mejor de todo es que ExpressVPN le permite usar una sola cuenta en 5 dispositivos simultáneamente.

Es la respuesta más optimizada, recomendada, confiable, suave y fácil de usar a su pregunta sobre cómo cambiar Netflix canadiense a Netflix estadounidense.

Puede leer la revisión de ExpressVPN y explorar más sobre el proveedor.

Cómo configurar ExpressVPN para American Netflix en Canadá (Video):

A Favor
  • Más de 3.000 servidores en más de 94 países
  • Ofrece una excelente atención al cliente las 24a vez en el día, los 7 días de la semana
  • Proporciona 5 inicios de sesión múltiples
  • Velocidades rápidas
  • Desbloquea Hulu, Netflix, BBC iPlayer, Comedy Central, ESPN y más
En Contra
  • Un poco más caro que otros proveedores

2. Surfshark

Servidores totales: más de 3.200 | Países: más de 65 | Servidores americanos: más de 500 en más de 20 ciudades | Clasificación trustpilot: 4.3 | Dispositivos máximos: | | ilimitados Desbloquea NETFLIX de EE.UU.: Sí

Surfshark es actualmente el único servicio VPN que ofrece la mayor cantidad de dinero por su dinero. Digo esto porque Surfshark le permite utilizar una sola cuenta con un número ilimitado de dispositivos. Cuando se trata de desbloquear contenido geobloqueo, Surfshark es una bestia. No estoy exagerando, pero literalmente puede ayudarlo a desbloquear Netflix US en Canadá en cuestión de minutos. Hablando de lo cual, también puede ver Vudu en Canadá,BBC iPlayer, Peacock TV, Sling TV en Canadá y más usando Surfshark fácilmente.

La red de servidores de Surfshark también es bastante sustancial. Ofrece un total de más de 3200 servidores para ayudarlo a acceder a 15 bibliotecas regionales de Netflix. Surfshark ofreció una velocidad de descarga promedio de 80.7 Mbps en su servidor estadounidense en términos de velocidad, lo que fue más que suficiente para transmitir Netflix en calidad Ultra HD.

Echemos un vistazo a los 5 servidores recomendados de Surshark para Netflix de EE. UU. y sus resultados de velocidad durante nuestra revisión.

Servidores recomendadosResultado de la velocidad
Kansas City79,3 Mbps
Charlotte84,7 Mbps
Louisville81.5 Mbps
Orlando78.3 Mbps
San Francisco80,2 Mbps

En cuanto a la compatibilidad, Surfshark es compatible con Android, iOS, Windows, macOS, Linux, FireTV, AppleTV, Xbox, Playstation y enrutadores. Lo mejor de Surfshark es que viene con la función CleanWeb, que puede bloquear anuncios e incluso malware.

En cuanto al precio, puede obtener Surfshark solo por €/mes con una garantía de devolución de dinero de 30 días. Ninguna otra VPN puede superar su rendimiento por el precio que ofrece.

Puede leer la revisión de Surfshark y explorar más sobre el proveedor de VPN.

Cómo configurar Surfhark para American Netflix en Canadá (Video):

A Favor
  • Más de 3200 servidores en todo el mundo con más de 500 servidores estadounidenses
  • Proporciona varios inicios de sesión ilimitados
  • Garantía de devolución de dinero de 30 días
  • Bloqueador de anuncios incorporado, anti-malware y función vpn doble
  • Desbloquea Hulu, BBC iPlayer, Disney+, Vudu, Showtime y más
En Contra
  • Servidores P2P limitados para torrenting
  • Velocidades ocasionales más lentas del servidor

3. NordVPN

Total de servidores:más de 5500 | Países: 59+ | Servidores americanos:1,970+ en más de 15 ciudades | Clasificación trustpilot: 4.5 | Dispositivos máximos:6 | | Desbloquea US Netflix: Sí

NordVPN es un potente servicio VPN que ofrece una poderosa red de servidores. Hablando de servidores, ofrece alrededor de 5,400+ servidores en todo el mundo. Lo bueno de NordVPN es que la mayoría de sus servidores están equipados con tecnología de ofuscación para ayudar a engañar a los geobloqueantes de Netflix.

Lo que hace que NordVPN sea ideal para la transmisión es su función SmartPlay. Mejora la calidad de transmisión que obtienes en Netflix y te permite acceder a diferentes bibliotecas regionales desde cualquier lugar. También ofrece velocidades increíbles para la transmisión de Netflix. Durante las pruebas, NordVPN ofreció una alta velocidad de 75.3 Mbps que fue más que suficiente para transmitir america’s Next Top Model en calidad Ultra HD. Aparte de Netflix de EE. UU., Puede transmitir múltiples servicios como ver Peacock TV en Canadáy más.

Con respecto a los servidores recomendados de NordVPN para Netflix de EE. UU.,Encontrará sus resultados de velocidad en la tabla a continuación.

Servidores recomendadosResultado de la velocidad
Nueva York75,3 Mbps
Los Ángeles73,7 Mbps
San Luis71.5 Mbps
búfalo72.3 Mbps
Chicago75,2 Mbps

En cuanto a la compatibilidad, NordVPN ofrece aplicaciones para todas las plataformas populares, incluidas Android, iOS, Windows, Mac, Linux y enrutadores. Similar a Surfshark, NordVPN viene con una función CyberSec ” que puede bloquear anuncios incompletos y malware. NordVPN también es uno de los proveedores de VPN que funcionan mejor para acceder a Netflix US en Sudáfrica.

Despite offering so many features, NordVPN only costs €/mes , offers 6 multi logins and a 30-day refund policy.

Puede leer la revisión de NordVPN y explorar más sobre el proveedor.

Cómo configurar NordVPN para American Netflix en Canadá (Video):

A Favor
  • Ofrece más de 5500 servidores en 59 países (servidores estadounidenses de 1970)
  • Atención al cliente las 24/7
  • 6 conexiones simultáneas
  • Fácil compatibilidad con televisores inteligentes y otros dispositivos
  • También desbloquea Hulu, Amazon Prime Video, Disney+, HBO y más.
En Contra
  • La aplicación de Windows es lenta
  • Algunos servidores tardan en conectarse

¿Sigues teniendo problemas para acceder a Netflix? Prueba estas soluciones rápidas

Si está utilizando una de las VPN mencionadas anteriormente y aún enfrenta problemas para acceder a American Netflix en Canadá, pruebe estas soluciones rápidas para resolver el problema:

  • Borre el historial, la caché y las cookies de su navegador..
  • Desconecte la VPN y vuelva a conectarse para adquirir una nueva dirección IP.
  • Deshabilite todos los servicios basados en la ubicación de su dispositivo
  • Vaciar el DNS. Para ello, abra el símbolo del sistema y escriba this:ipconfig/flushdns
  • Intenta reiniciar el dispositivo para solucionar el problema.
  • Si está utilizando un dispositivo Windows 10, deshabilite IPv6. Tenga en cuenta que esto es solo para dispositivos Windows 10, ya que podría causar otros problemas del sistema operativo.
  • Si está utilizando Netflix en su navegador, cierre la sesión de su cuenta de Google porque almacena en caché su dirección IP y puede revelar su ubicación geográfica real a Netflix.
  • Póngase en contacto con los soportes de clientes de su proveedor de VPN y busque más ayuda

¿Cómo obtener American Netflix en Canadá usando un DNS?

Hay otra forma de transmitir American Netflix en Canadá sin siquiera conectarse a una VPN. Sí, nos referimos al método Smart DNS. Es una de las formas más populares de obtener acceso de alta velocidad a los servicios de transmisión, especialmente en dispositivos difíciles para configurar vpn directa.

Un DNS(Sistema de nombres de dominio)funciona de la misma manera que lo hace una VPN. Le permite cambiar la ruta de tráfico a un país diferente y falsificar su ubicación.

Dado que no hay cifrado involucrado aquí, se supone que un servicio SMART DNS es más rápido que un servicio VPN.. Todo lo que necesita hacer es ponerse en contacto con su ISP (proveedor de servicios de Internet) y obtener una dirección de servidor DNS.

Sigue estos pasos para obtener acceso sin restricciones a American Netflix en Canadá usando un DNS:

  1. Póngase en contacto con su ISP y obtenga una dirección de servidor DNS de EE. UU.
  2. Inicie su dispositivo, vaya a Configuración de red.
  3. Diríjase a Configuración manual de > proxy, pegue la dirección del servidor DNS que obtuvo de su ISP
  4. Reinicie su dispositivo y conéctelo a Internet para activar el servidor DNS
  5. Ve a Netflix,y ahora podrás ver American Netflix en Canadá.

Desbloquear American Netflix en Canadá usando la extensión del navegador

  1. Obtenga una VPN(recomendamos ExpressVPN)
  2. Vaya a Chrome Web Store o a la tienda de su navegador y descargue la extensión VPN.
  3. Abra la extensión e inicie sesión con sus credenciales.
  4. Conéctese a un servidor de EE. UU. desde la lista de servidores
  5. Ve a Netflix y disfruta de los programas y películas de Netflix en Estados Unidos en Canadá

Con las VPN mencionadas anteriormente, también puede acceder a otros sitios de transmisión estadounidenses bloqueados como Hulu y YouTube TV en Canadá con una VPN.

Cuál es la diferencia entre Netflix canadiense y estadounidense?

netflix-us-vs-canada

A pesar de que la biblioteca canadiense de Netflix tiene un número suficiente de películas y programas, hay mucho contenido deseable disponible en la biblioteca de EE. UU. A pesar de pagar la misma cantidad, puedes ver el 50% del contenido de la biblioteca de Netflix estadounidense.

Esta es la principal diferencia entre las bibliotecas estadounidenses y canadienses de Netflix. Además de los EE. UU., También puede ver cómo Netflix Canadá se compara con nueve bibliotecas regionales diferentes de Netflix para comprender mejor el número de títulos que faltan en la biblioteca canadiense.

Netflix Películas Programas de televisión Precio
Netflix EE.UU.4593 películas1157 programas de televisión$8.99/mes
Netflix CanadáPelículas de 2562623 programas de televisión$9.99/mes

Fuente: Finder (actualizado en abril de 2021)

Por lo tanto, definitivamente debe ver American Netflix en Canadá, ya que tiene más contenido en términos de películas y programas. También es más barato que Netflix CA,por lo que puede acceder a numerosos contenidos y ahorrar dinero con Netflix de EE. UU.

Lista de contenido bloqueado en Netflix Canadá

Según Finder CA,American Netflix cuenta con 1157 programas de televisión y 4593 películas. Netflix canadiense, por otro lado, sólo tiene que ofrecer 623 programas de televisión y 2562 películas. Del mismo modo, hay un gran grupo de contenido nuevo que siempre se lanza por primera vez en los EE. UU.
Aquí están todas las películas y programas que te vas a perder:

Películas Programas de televisión
Beirut12 Monos
Todo sobre NinaEl ala oeste
Alto y Bajo: La película 1,2,3diestro
Fatalidad: AniquilaciónLos muertos vivientes
A primera luzParques y recreación
A prueba de balas 2El gran show de horneado británico
Alto y bajo: La película 1, 2, 3Hijos de la Anarquía
El elefante azul 2El asesinato de Gianni Versace
Besa el sueloPicos gemelos
El Grinch del Dr. SeussMentes criminales

Netflix Canadá vs. El Mundo: Bibliotecas de Contenido Comparadas

Si bien Netflix Canadá tiene una de las bibliotecas de contenido más extensas del mundo, se coloca en el tercer deporte en la lista de bibliotecas de Netflix con un gran número de películas y programas de televisión combinados, detrás de Japón y los EE. UU. Japón es el ganador sorpresa, con 6.032 títulos individuales, un 10% más que los 5.460 títulos de Canadá.

Hemos reunido una tabla de comparación entre la biblioteca de Netflix Canadá frente a la biblioteca de Netflix de otros países.

rangoPaísesPelículasProgramas de televisiónTotal de títulos En comparación con Canadá
1Japón4,7471,2856,03210%
2Estados Unidos3,9991,6105,6093%
3Canadá3,9981,4625,4600%
4Uk3,6211,4875,108-6%
5Irlanda3,5951,4285,023-8%
6India3,3421,3644,706-14%
7Australia3,2701,4354,705-14%
8Nueva Zelanda3,1461,4224,568-16%
9Luxemburgo3,1261,4084,534-17%
10Pakistán3,1031,3134,416-19%

Opinión de Reddit sobre el desbloqueo de Netflix en Canadá

Si se dirige a Reddit, verá a muchas personas hablando sobre ExpressVPN y cómo funciona a la perfección en Canadá para desbloquear American Netflix.

Un usuario explica la facilidad con la que ExpressVPN desbloquea Netflix de EE. UU. con sus ubicaciones de servidor de Los Ángeles 5.

ExpressVPN-Netflix-reddit

Otro usuario mencionó lo bueno que es su equipo de atención al cliente porque lo ayudaron todo el camino.

ExpressVPN-Netflix-reddit-2

Otro usuario mencionó que la mejor manera de transmitir Netflix con ExpressVPN es cerrar el navegador donde se ejecuta Netflix para evitar que detecte su dirección IP. La solución fácil es conectarse a un servicio VPN y luego abrir el sitio web de Netflix en modo de incógnito.

Reddit-EE.UU.-Netflix-en-Canadá

Cómo desbloquear American Netflix en Canadá en dispositivos

Netflix ofrece su aplicación para facilitar el acceso a la transmisión de diferentes programas en sistemas operativospopulares. Le mostraremos cómo configurar ExpressVPN para disfrutar de la transmisión ilimitada de Netflix en Los Estados Unidos en Canadá en Smart TV, Apple TV, iOS, PS4y dispositivos Xbox.

Hay dos maneras de configurar ExpressVPN en sus televisores inteligentes.

Dado que ExpressVPN no admite ninguna aplicación predeterminada para Smart TV, puede configurar ExpressVPN en el router y luego conectar su Smart TV al enrutador o simplemente configurar el servicio MediaStream (Smart DNS de ExpressVPN) directamente en el Smart TV.

Al configurar ExpressVPN en el router,asegúrese de utilizar una dirección de servidor basada en EE. UU. para la conexión VPN.

Esto garantizará que accederás al contenido de la biblioteca de Netflix de EE. UU. en Canadá.

Para configurar MediaStreamer en smart TV,asegúrese de consultar el artículo de soporte detallado de ExpressVPN sobre Configuración de MediaStreamer en televisores inteligentes..”

Además, si desea no entrar en los complicados pasos de MediaStreamer y buscar algo comparativamente fácil, luego lea “Cómo configurar la aplicación de ExpressVPN en el router para televisores inteligentes.”

Al igual que en el caso de Smart TV, ExpressVPN no ofrece una aplicación predeterminada de Apple TV. Por lo tanto, la configuración vpn de Apple TV también consta de dos métodos.

Ya sea configurando ExpressVPN en router o configurando el servicio MediaStream (SMART DNS de ExpressVPN) directamente en el Apple TV.

Al igual que los televisores inteligentes, para configurar MediaStreamer en Apple TV, asegúrese de consultar el artículo de soporte detallado de ExpressVPN sobre “Configuración de MediaStreamer en televisores Apple.”

Además, si desea no entrar en los complicados pasos de MediaStreamer y buscar algo comparativamente fácil, luego lea “Cómo configurar la aplicación de ExpressVPN en el router para televisores inteligentes.”

La configuración de VPN de Xbox también se divide en dos métodos separados.

El primer método consiste en configurar ExpressVPN en el router, y el segundo método consiste en configurar el servicio MediaStream (Smart DNS de ExpressVPN) directamente en la Xbox.

Para configurar la función Smart DNS en Xbox,consulte el artículo de soporte detallado de ExpressVPN en “Configuración de MediaStreamer en Xbox”.

Además, si desea no entrar en los complicados pasos de MediaStreamer y buscar algo comparativamente fácil, lea“Cómo configurar la aplicación de ExpressVPN en el router para Xbox”.

ExpressVPN también ofrece una aplicación oficial para iOS que funciona en iPhones y iPad. Está disponible para su descarga desde App Store y es compatible con las versiones 14, 13, 12, 11 y 10de iOS. Vea este video para aprender a instalar la aplicación iOS de ExpressVPN en iPhone y iPad.

Ahora que ha descargado e instalado la aplicación iOSde ExpressVPN, para acceder a Netflix de EE. UU. en Canadá,siga los pasos a continuación:

  1. Inicie la aplicación ExpressVPN para iOS
  2. Inicie la aplicacion usandouna cuenta de ExpressVPN’s
  3. Localizar y conectarse a un servidor basado en EE. UU. desde la lista de servidores
  4. Una vez conectado, inicia tu aplicación de Netflix

Ahora deberías poder transmitir contenido exclusivo de Netflix en Canadá. Asegúrate de mantener desactivada la función de servicio de ubicación del dispositivo al acceder al contenido de Netflix de EE. UU.

La configuración de ExpressVPN de Play Station también consta de solo dos métodos.

Ya sea configurando ExpressVPN en el router o configurando el servicio MediaStream (SMART DNS de ExpressVPN) directamente en Play Station.

Para configurar la función Smart DNS en Play Station, consulte el artículo de soporte detallado de ExpressVPN sobre “Configuración de MediaStreamer en Play Station.”

Además, si desea no entrar en los complicados pasos de MediaStreamer y buscar algo comparativamente fácil, luego lea “Cómo configurar la aplicación de ExpressVPN en el router para Play Station.”

Preguntas frecuentes – Obtén American Netflix en Canadá

Ahora que ya sabes cómo obtener American Netflix en Canadá, echemos un vistazo a algunas de las preguntas frecuentes que la gente tiene con respecto a las VPN y Netflix.

¿Es ilegal ver American Netflix en Canadá?

No, no es ilegal acceder a Netflix de EE. UU. en Canadá, pero estarás incumpliendo los términos de servicio de Netflix mientras estás en ello. Sin embargo, dado que la mayoría de los canadienses lo hacen todo el tiempo y usar una VPN para Netflix es bastante común, no hay nada de qué preocuparse.

¿Cómo puedo obtener legalmente Netflix americano?

Puedes obtener American Netflix de la siguiente forma:

  1. Configuración de una VPN premium, es decir, ExpressVPN
  2. Conecte ExpressVPN a un servidor de EE. UU.
  3. ¡Visita el sitio web de Netflix y disfruta!

¿Puedo usar la misma cuenta para obtener Netflix de EE. UU. en Canadá?

Sí, puedes usar la misma cuenta de Netflix para obtener American Netflix en Canadá. Todo lo que necesita hacer es conectar su VPN a un servidor de EE. UU. Una vez que haya terminado, escriba Netflix.com, y será redirigido a US Netflix sin ningún problema.

¿Se prohibirá mi cuenta canadiense de Netflix si uso una VPN?

No, Netflix no prohíbe ninguna cuenta ya que muchas personas usan VPN para mantener su privacidad. Si Netflix cree que estás viendo Netflix de EE. UU. a través de una VPN, entonces podría dirigirte de vuelta a la biblioteca canadiense de Netflix o darte un error.

¿Cómo puedo pedir Netflix en Canadá?

Para obtener Netflix en Canadá, debes:

  1. Visita el sitio web de Netflix e inserta tu ID de correo electrónico
  2. Haga clic en ‘Empezar’
  3. Seleccione un plan de suscripción y una opción de pago adecuados.
  4. Finalice el proceso de pago.
  5. La configuración de Netflix ya está completa. Puedes ver cualquier película / programa de televisión que te guste en Netflix después de esto.

¿Puedo usar VPN gratuitas para obtener American Netflix en Canadá?

No, ya que las VPN gratuitas solo ofrecen servidores limitados y le permiten consumir no más de 1 GB de ancho de banda cada mes,lo más probable es que no pueda obtener American Netflix en Canadá.

Con servidores abarrotados y direcciones IP bloqueadas, Netflix te bloqueará instantáneamente para que no accedas a ningún contenido restringido geográficamente. Pero la peor parte de los proveedores de VPN gratuitos es que tienden a registrar los datos de los usuarios y venderlos a terceros para obtener beneficios monetarios. Con todo, debe evitar el uso de VPN gratuitas.

Dicho esto, todavía hay algunas VPN gratuitas que son lo suficientemente dignas como para otorgarte acceso a American Netflix en Canadá. Si desea saber más sobre ellos, consulte VPN gratuitas para Canadá.

¿Cómo obtener American Netflix en Canadá sin una VPN?

Sí, puede obtener American Netflix en Canadá sin una VPN mediante el uso de un servicio SmartDNS como MediaStreamer de ExpressVPN. Este servicio estará disponible para usted sin costo adicional y puede desbloquear US Netflix y otros servicios de transmisión populares en calidad HD en dispositivos que son difíciles para la configuración de VPN, como Smart TV, Apple TV, Play Station y Xbox.

¿Cómo volver de Netflix de EE. UU. a Netflix canadiense?| =| Dado que Netflix te ofrece contenido basado en tu ubicación y dirección IP, tendrás que conectarte a un servidor canadiense si estás fuera de Canadá o desconectarte del servidor estadounidense si ya resides en Canadá.

  Debo usar un SmartDNS o una VPN de presupuesto?| =| VPN ofrece protección infalible y más por su dinero. Los servicios y VPN de Smart DNS funcionan igual. inteligente DNS carece de cifrado que es absolutamente crucial para la privacidad. Además, a diferencia de las VPN, los servicios de Smart DNS no pueden asignarle una nueva dirección IP, lo que es útil cuando desea falsificar su ubicación geográfica.

Conclusión

La única manera de obtener American Netflix en Canadá es a través del uso de un servicio VPN. Nuestra principal recomendación de VPN es Express porque evita fácilmente las restricciones de Netflix.

Probamos más de 40+ VPN para ver si funcionan en Canadá, lo que desbloquea la biblioteca de Netflix de EE. UU. Solo un puñado de VPN funcionaban con Netflix, pero las que lo hicieron tuvieron problemas de velocidad y almacenamiento en búfer. Estas 3 VPN funcionan mejor con American Netflix y tenían una velocidad rápida, especialmente ExpressVPN,que se destacó con una transmisión sin interrupciones y sin búfer.

Si bien el uso de un servicio VPN es perfectamente legal con Netflix, simplemente viola sus términos de uso. Pero las VPN que he mencionado en esta lista tienen un cifrado fuerte que pasa desapercibido por las restricciones de Netflix.